Bispos

ARCEBISPO METROPOLITANO DE ÉVORA 

D. José Francisco Sanches Alves (1)D. José Francisco Sanches Alves

Nascimento: 20.04.1941. Lageosa, Sabugal

Ordenação Presbiteral: 03.07.1966, Sé de Évora

Nomeação Episcopal: 07.03.1998, para Auxiliar de Lisboa, com o título de Gerpiniana

Ordenação Episcopal: 31.05.1998, Sé de Évora

Nomeação para Bispo de Portalegre-Castelo Branco: 22.04.2004; tomada de posse: 30.05.2004

Nomeação para Arcebispo de Évora: 08.01.2008; tomada de posse: 17.02.2008, continuando como Administrador Apostólico da Diocese de Portalegre-Castelo Branco até 07.10.2008

Morada: Residência Arquiepiscopado, Largo Dr. Alves Branco, 1 . Ap. 16, 7002-501 ÉVORA

Tel. 266 777 300 . Fax 266 777 309

e-mail: arcebispo@dioceseevora.pt

 

 


 

 

Bispos Eméritos

 

Maurilio_Jorge_Quintal_de_Gouveia
D. Maurílio Jorge Quintal de Gouveia – Arcebispo Emérito de Évora

Nascimento: 05.08.1932

Ordenação Presbiteral: 04.06.l955

Nomeação Episcopal: 26.11.1973

Ordenação Episcopal: 13.01.1974, na Sé do Funchal

Foi nomeado Arcebispo de Évora em 08.09.1981, tomando posse no dia 08.12.1981

Resignação: 08.01.2008

Morada: Seminário de S. José,  Ap. 121, 7161-909 VILA VIÇOSA

Tel. 268 886 030

 

 

 

 

D. ManuelD. Manuel Madureira Dias – Bispo Emérito do Algarve

Nascimento: 07.01.1936, Tarouquela, Cinfães

Ordenação Presbiteral: 25.06.1961

Nomeação para Bispo do Algarve: 21.04.1988

Ordenação Episcopal: 19.06.1988, Sé de Évora

Tomada de posse: 10.07.1988

Resignação: 22.04.2004

Morada: Rua da Esperança, 9A, Bairro Nª Sª da Saúde, 7005-356  ÉVORA

Tel. 266 083 471

 

 

 

 


 

Cronologia dos Arcebispos de Évora

 

Infante D. Henrique (1540-1564)

D. João de Melo e Castro (1564-1574)

Cardeal Infante D. Henrique (1575-1578)

D. Teotónio de Bragança (1578-1602)

D. Alexandre de Bragança (1602-1608)

D. Diogo de Sousa (1610-1610)

D. José de Melo (1611-1633)

D. João Coutinho (1636-1643)

D. Diogo de Sousa II (1671-1678)

D. Frei Domingos de Gusmão (1678-1689)

D. Frei Luís da Silva Teles (1691-1703)

D. Simão da Gama (1703-1715)

D. Frei Miguel de Távora (1741-1759)

D. João Cosme da Cunha (1760-1783)

D. Joaquim Xavier Botelho de Lima (1784-1800)

D. Frei Manuel do Cenáculo Vilas Boas (1802-1814)

D. Frei Joaquim de Santa Clara Brandão (1816-1818)

D. Frei Patrício da Silva (1820-1826)

D. Frei Fortunato de S. Boaventura (1832-1844)

D. Francisco da Mãe dos Homens Anes de Carvalho (1846-1859)

D. José António da Mata e Silva (1860-1869)

D. José António Pereira Bilhano (1871-1890)

D. Augusto Eduardo Nunes (1890-1920)

D. Manuel Mendes da Conceição Santos (1920-1955)

D. Manuel Trindade Salgueiro (1955-1965)

D. David de Sousa (1966-1981)

D. Maurílio Jorge Quintal de Gouveia (1981-2008)

D. José Francisco Sanches Alves (2008-       )

 

Contacte-nos

Envie-nos uma mensagem.

 

Redes Sociais 

 

Informações